Cергей Кондратьевич Пономарев - Великая Отечественная война

Индекс материала
Cергей Кондратьевич Пономарев
Детство, отрочество, юность.
Образование
Семья
Женитьба
Таблица
Трудовая деятельность
Великая Отечественная война
После войны
На пенсии
Основые события в истории страны.
Награды
Все страницы

 В мае 1941 года Пономарев С.К. вступил в ВКП(б), до начала войны оставался 1 месяц.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война с гитлеровской Германией. Немец не дошел до Таловой всего 100 километров. Александра с детьми находилась вместе со всеми семьями железнодорожников в поселке Железнодорожник (ныне деревне Ново-Александровка). Таловую постоянно бомбили. Немцы господствовали в воздухе и стреляли по паровозам и вагонам на перегонах. Дедушка водил поезда.

Бронь распространялась лишь на некоторые специальности (машинистов паровозов, помошников машинистов, диспетчеров, дежурных станции), но уже 16 мая 1942г ГКО принял постановление о возвращении с фронта представителей ведущих железнодорожных профессий. 7 сентября 1942г. появилось новое решение ГКО о прекращении призыва в армию работников военно-эксплуатационных отделений железных дорог. 20 января 1943 г ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР в специальном письме обязали местные партийные и советские организации выявить на предприятиях промышленности и транспорта бывших железнодорожников и в декадный срок вернуть их на магистрали страны.

33333

 

slide0075_image537

Паровоз ФД (Феликс Дзержинский)

Еще не закончилась война, а страна уже восстанавливала себя, поднимались из руин разрушенные немцами вокзалы, депо, строились заводы.

 

 prikaz

Приказом от 10 мая 1945 года Сергей Кондратьевич назначен прорабом по постройке цеха кровельных материалов со сроком исполнения 12 мая 1945 года. 

 В 1946 году Сергею Кондратьевичу выдали военный билет.

V biletm

V bilet0m 

V bilet2m

  V bilet3m

 Именно из этого документа я и почерпнул основные сведения о жизни дедушки.

 



Инструменты