Cергей Кондратьевич Пономарев - На пенсии

Индекс материала
Cергей Кондратьевич Пономарев
Детство, отрочество, юность.
Образование
Семья
Женитьба
Таблица
Трудовая деятельность
Великая Отечественная война
После войны
На пенсии
Основые события в истории страны.
Награды
Все страницы

 4 октября 1968 года Сергей Кондратьевич уволен в связи с переходом на социальное обеспечение по старости лет. Пенсия назначена пожизненно, от заработка 230 рублей 08 копеек - 120 рублей с 8.10.1968 г.  И 10 рублей добавляли на бабушку.

Сергей Кондратьевич на пенсии не сидел сложа руки. Он построил сыновьям дома. Принимал активнейшее участие в воспитании внуков. Писал картины маслом, вызывая неподдельное изумление у окружающих, откуда такие таланты у простого машиниста. Сергей Кондратьевич никогда не брал в руки кисть. Однажды его сын, Владимир, принес из школы двойку по рисованию, что бы ее исправить Сергей Кондратьевич сам нарисовал ему ворону, получилось неплохо. На следующий день старый учитель написал в альбоме такие слова: «Сергею Кондратьевичу пять, а Володьке два!». Каково же было изумление учителя когда он узнал, что Сергей Кондратьевич никогда серьезно не занимался рисованием. Он предложил ему попробовать писать маслом. Успех превзошел все ожидания. Нет дома в семье Пономаревых, где не было бы картин, написанных рукой Сергея Кондратьевича. Любимой остается копия знаменитой картины Перова «Охотники на привале», ее дедушка писал трижды на заказ для сыновей. Хорошо рисуют все его сыновья, особенно преуспели младшие Юрий и Анатолий. Передалось это умение и внукам, Лариса Владимировна стала профессиональным дизайнером, ее старший сын Сергей выставляет свои работы в выставочном зале города Новосибирска. А сколько игрушек сделал он внукам своими руками. И диковинную мельницу из старого патефона и подвесную дорогу.

А еще у Сергея Кондратьевича был сарай. Там были инструменты, множество инструментов - рубанки, тиски, молотки и кувалды, паяльные и лудильные приспособления, пилы всех видов и конечно верстак. Там он учил всех желающих как управляться со всеми этими вещами.

  



Инструменты