Cергей Кондратьевич Пономарев - Образование

Индекс материала
Cергей Кондратьевич Пономарев
Детство, отрочество, юность.
Образование
Семья
Женитьба
Таблица
Трудовая деятельность
Великая Отечественная война
После войны
На пенсии
Основые события в истории страны.
Награды
Все страницы

  2. Образование. 

 В 1930 году Сергей поступил на 1 курс Купянской Узловской школы ФЗУ.

FZUPonom_97FZU2

 

 Свидетельство об окончании Купянско-Узловской школы ФЗУ и присвоении квалификации помощника машиниста паровозных бригад от 17 июля 1933 года № 19.

 

 

Halansk_05

 Семья Халанских. Рядом с Василием стоит Екатерина Кондратьевна. Сидят Сергей, Кондратий Андреевич, Зоя, Антонина, с маленьким Анатолием на коленях  Владимир Халанский, рядом с ним Зинаида. Снимок сделан в ... году.

3. Служба в армии. 

PSK 193426 ноября 1933 года Сергей Кондратьевич поступает в Спецшколу – это Одесская спецшкола корпусной артиллерии, в которой мальчиков 13-17 лет обучали войне. На фотографии, сделанной в 1934 году изображен курсант Пономарев, в петлицах буквы "СШ". После окончания спецшколы, Сергея ждало поступление в Одесское высшее военное училище корпусной артиллерии. Потом война с финнами, и кто знает как сложилась бы судьба.
Но стать офицером Сергею было не суждено.14 июня 1935 года решением медицинской комисии он признан ограниченно годным к строевой службе и уволен в запас. 
К тому времени скончался от травм, полученных при аварии на железной дороге отец, Кондратий Андреевич. Утонул в реке младший брат Вася, погиб в гражданскую в Харькове старший брат Георгий.
Сестра Екатерина Кондратьевна с семьей в то время проживала в поселке железнодорожников Таловая Воронежской области. Туда и направился после демобилизации Сергей Кондратьевич.
В стране царил голод и неустроенность. 


 

Инструменты