Cергей Кондратьевич Пономарев - Основые события в истории страны.

Индекс материала
Cергей Кондратьевич Пономарев
Детство, отрочество, юность.
Образование
Семья
Женитьба
Таблица
Трудовая деятельность
Великая Отечественная война
После войны
На пенсии
Основые события в истории страны.
Награды
Все страницы

6. Основые события в истории страны.

Бре́стский мир, Брест-Лито́вский (Брестский) мирный догово́р — сепаратный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителями Советской России, с одной стороны, и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии) — с другой. Ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны.

slide0037_image361
Территория России, оккупированная германскими войсками.

Согласно условиям Брестского мира: России отторгались привислинские губернии, Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое княжество Финляндское. На Кавказе: Карсская область и Батумская область. Советское правительство прекращало войну с Украинским Центральным Советом (Радой), Украинской Народной Республикой и заключало с ней мир. Армия и флот демобилизовывались. Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике. Черноморский флот со всей инфраструктурой передавался Центральным державам. Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции — 500 млн золотых рублей. Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах, образованных на территории Российской империи.От Советской России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27% обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26% всей железнодорожной сети, 33% текстильной промышленности, выплавлялось 73% железа и стали, добывалось 89% каменного угля и изготовлялось 90% сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40% промышленных рабочих. Германские войска отправили с Украины 2 млн. пудов сахара, 9132 вагона хлеба, 22148 вагонов продовольствия, 3462 вагона сырья, 105,5 тыс. голов скота, 96 тыс. лошадей.

В это время в Харькове был убит Георгий Кондратьевич.Утонул Василий.

Константин Тимофеевич Лелюк воевал на кавказе с белыми, попал в плен, но бросившись с моста в реку, бежал. После войны остался жить в Махачкале.
В начале 1919 года в ходе наступления Украинского фронта Харьков был освобожден.

 7. Антропометрические данные.

Рост Вес Размер обуви Цвет глаз
183 100 44 Голубой

 

 

 



Инструменты