Cергей Кондратьевич Пономарев - Детство, отрочество, юность.

Индекс материала
Cергей Кондратьевич Пономарев
Детство, отрочество, юность.
Образование
Семья
Женитьба
Таблица
Трудовая деятельность
Великая Отечественная война
После войны
На пенсии
Основые события в истории страны.
Награды
Все страницы

1. Детство, отрочество, юность.

Родился 19 (6 по старому стилю) октября 1913 года в городе Царицыне в семье Кондратия Андреевича и Марии Николаевны Пономаревых. В районе железнодорожной станции в 1913 году была построена церковь Сергия Радонежского, в которой и был наречен Сергеем наш дедушка. 

metr1 Метрика Сергея Кондратьевича выданная в 1916 году в Царицине.

002_0058243b

 Кирпичная церковь, сооруженная в 1996-1999, освящена в память Сергиевской церкви, существовавшей в этой части города в 1-й пол. ХХ в. Новая церковь стоит на насыпи, а старая, стояла на другой стороне дороги в 100 метрах. На этом месте сейчас девятиэтажка. Фотографий не сохранилось.


В 1916 году семья переезжает в Купянск Узловой Харьковской железной дороги. Кондратий Андреевич родился в деревне Александровка Змиевского уезда, Николаевской волости Харьковской губернии, старшие дети жили в Харькове, по-видимому он решил перебраться и жить поблизости.

Ponom_07

Эта фотография сделана до рождения Сергея Кондратьевича в Харькове в 1907 году. На ней изображен глава семьи Пономаревых Кондратий Андреевич, его первая жена, имени которой мы, к сожалению, не знаем, и их трое детей.

Старшая Екатерина, Григорий и Георгий. 

  

Ponom_08

Снимок сделать в 1925 годe в Харькове. Сергею здесь около 12 лет, рядом с ним младший брат Василий. Старшие братья с женами. Всего таких фотографий сохранилось две, в семье Пономаревых, у дедушки, и в семье Халанских, у Екатерины Кондратьевны. При наведении видна фотография, хранившаяся у Пономаревых.

 

В 1928 году Сергей окончил 7 классов Неполной средней школы города Купянска Узлового Харьковской области.



Инструменты